ГлавнаяНовостиМониторинг центров "Точка роста" в Наурском районе
5 февраля 2021

Мониторинг центров "Точка роста" в Наурском районе

Выездные мероприятия Регионального центра развития дополнительного образования состоялись в Наурском районе. В программу вошли семинары Регионального модельного центра Чеченской Республики и Центра выявления и поддержки одаренных детей «АХМАТ», они прошли в МБОУ «Юбилейная средняя общеобразовательная школа» Наурского района.

Сотрудники центра в семинаре с ответственными в муниципалитете по работе с одаренными детьми рассказали об организации системной работы, критериях одаренности, принципах развивающего обучения и важности ювелирной работы по выявлению одаренности ребенка. Уровень сотрудничества в учебной деятельности — актуальная проблема для педагогов, работающих с одаренными школьниками. Такое сотрудничество должно характеризоваться созданием на уроке доверительных межличностных отношений. Очень важна взаимная личная информированность, признание права учащегося на ошибку, а также обсуждение с учащимися целей и задач совместной деятельности.

Второй частью мероприятия стал семинар с работниками учреждений дополнительного образования Наурского района. Специалисты Регионального модельного центра Чеченской Республики подчеркнули важность рассмотрения обновлений в содержании образовательных программ в соответствии с Целевой моделью развития региональных систем дополнительного образования. Рассказали о важности создания условий для обеспечения в Чеченской Республике плодотворной системы работы с одаренными детьми путем взаимодействия с общеобразовательными учреждениями.