ГлавнаяНовостиОбсуждение актуальных проблем и перспектив развития Центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»
22 октября 2019

Обсуждение актуальных проблем и перспектив развития Центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

Обсуждение актуальных проблем и перспектив развития Центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». С такой целью сегодня в Чеченскую Республику прибыли и.о. генерального директора ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» Максим Инкин и директор Департамента развития региональной сети ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» Лариса Сулима. Первым делом гости в сопровождении Министра образования и науки ЧР Исмаила Байханова и директора ГБУ ДО «РЦД(Ю)ТТ» Детский технопарк «Кванториум» г.Грозный и Регионального модельного центра ЧР Абдулы Ахъядова посетили Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе МБОУ «СОШ №3 им.М.Пахаева» с. Старые Атаги. Они осмотрели площадку, где занимаются дети, узнали, чего они ждут от занятий и об их готовых идеях. Далее уже в Математической школе №1 им.Х.И.Ибрагимова г.Грозный прошло совещание по согласованию вариантов взаимодействия и выработке единого подхода к организации и диссеминации опыта. Его участниками стали руководители органов управления образованием администраций муниципальных районов республики, руководители и сотрудники Центров «Точка роста». Открыл совещание министр Образования и науки ЧР Исмаил Байханов. С докладами и презентацией на темы «Национальный проект «Образование»: новые возможности для каждого» и «О создании федеральной сети Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» выступили и.о. генерального директора ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» Максим Инкин и директор Департамента развития региональной сети ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» Лариса Сулима. О сопровождении Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» говорил в своем докладе директор ГБУ ДО «РЦД(Ю)ТТ» Детский технопарк «Кванториум» г.Грозный и Регионального модельного центра ЧР Абдул Ахъядов. Он напомнил, что в августе этого года на базе Детского технопарка «Кванториум» г.Грозный прошли двухнедельные курсы повышения квалификации для учителей общеобразовательных учреждений в рамках проекта «Точка роста» и по сегодняшний день продолжается работа в данном направлении. По поручению Министра образования и науки И.Байханова, дана предварительная оценка деятельности площадок «Точка роста» в муниципальных районах региона и определены шаги по повышению ее эффективности. Совещание проходило в форме открытого диалога. Участниками были озвучены вопросы и пожелания по реализации мероприятий для повышения эффективности деятельности, распространения опыта Центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
Модератором выступила заместитель руководителя РМЦ Ялакаева Индира.
«Точка роста» – это Центр образования цифрового и гуманитарного профилей, который позволяет внедрить в образовательный процесс современные технологии и новые методы обучения по таким предметам, как «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности». В рамках реализации регионального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" в 2019 году в 83 школах Чеченской Республики открыты Центры образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста", в которых обучается более 43 тысяч учащихся.