ГлавнаяНовостиПРОДОЛЖАЕТСЯ ЦИКЛ СЕМИНАРОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ
14 июля 2022

ПРОДОЛЖАЕТСЯ ЦИКЛ СЕМИНАРОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

В Республиканском комплексе общего и дополнительного образования «Квант» продолжается цикл семинаров и мастер-классов от педагогических работников учреждений дополнительного образования детей.

Сегодня директор РКОиДО «Квант» Абдула Ахъядов в начале мероприятия поприветствовал участников семинара. В своем выступлении он призвал коллег постоянно заниматься саморазвитием и самосовершенствованием своих способностей и профессиональных качеств и компетенций, мотивировать детей к получению знаний. Также отметил, насколько важна проектная деятельность в образовательном процессе.

В школах и в учреждениях дополнительного образования есть все возможности для развития проектного мышления с помощью особого вида деятельности учащихся – проектной деятельности. Она обладает целым рядом характеристик, которые оказывают положительное влияние на развитие ребенка. Благодаря проектной деятельности у детей есть возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать творческие способности и коммуникативные навыки, что позволяет им успешно адаптироваться постоянно меняющейся ситуации в образовательном процессе, отметил Абдул Ахъядов.

На сегодняшней встрече педагоги поделились своим опытом работы по внедрению проектной деятельности в системе ДОД, нетрадиционными формами организации деятельности детей в учебном процессе, а также познакомили с требованиями и рекомендации к проведению учебного занятия в системе ДО и проектной деятельностью в дополнительном образовании на трендовых площадках страны.

А в ходе проведения мастер-классов спикеры уже на практике продемонстрировали, как надо работать в самом современном и быстроразвивающемся художественном направлении акварельного скетчинга, технологиями создания презентации в интерфейсе MS Power Point, чтением данных с аналоговых датчиков и с тем как устроена внутренняя среда организма.

Напомним, подобного рода мероприятия периодически проводятся на базе РКОиДО «Квант» в целях трансляции успешных практик и обмена профессиональным мастерством педагогических работников, в соответствии с Целевой моделью развития региональных систем дополнительного образования.