ГлавнаяНовостиРМЦ провёл вебинар с представителями департамента образования г. Грозный
8 июля 2020

РМЦ провёл вебинар с представителями департамента образования г. Грозный

Региональный модельный центр дополнительного образования детей Чеченской Республики провёл вебинар с представителями департамента образования г. Грозный по обсуждению вопросов персонифицированного финансирования детей.
Персонифицированное финансирование в дополнительном образовании детей – это закрепление определенного объема средств за потребителем и их последующая передача организации (индивидуальному предпринимателю), реализующей дополнительную общеобразовательную программу, по выбору потребителя. Для передачи средств используется сертификат в электронном или бумажном виде.
Принцип персонифицированного финансирования дополнительного образования детей и задача реализации соответствующей модели впервые были заявлены в Концепции развития дополнительного образования детей, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2014 г. № 1726-р.
В отличие от традиционной системы финансирования дополнительного образования детей при персонифицированном финансировании формируется конкурентная среда как между муниципальными и частными организациями, так и внутри муниципальной сети, происходит финансирование именно услуг, а не учреждений, происходит учет детей и количества посещений с помощью сертификатов
Персонифицированное финансирование дополнительного образования детей реализуется в Чеченской Республике с 2018 года и уже более 100 тыс. детей имеют сертификат дополнительного образования.