ГлавнаяНовостиСЕМИНАР ПО ВОПРОСАМ РЕАЛИЗАЦИИ ЛЕТНИХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПРОШЁЛ В РКОиДО «КВАНТ»
20 мая 2022

СЕМИНАР ПО ВОПРОСАМ РЕАЛИЗАЦИИ ЛЕТНИХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПРОШЁЛ В РКОиДО «КВАНТ»

Установочный семинар по вопросам организации реализации дополнительных общеобразовательных программ в летний период прошел в Республиканском комплексе общего и дополнительного образования «Квант». В нем приняли участие муниципальные кураторы дополнительного образования и руководители образовательных организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные программы. 

Ежегодный семинар, проводимый Региональным модельным центром Чеченской Республики, разбирает актуальные темы касательно реализации дополнительных общеобразовательных программ в каникулярный период, в том числе режим занятий, охват детей и сроки реализации. Сегодня, помимо методического сопровождения, сотрудниками РМЦ была подготовлена презентация про экспериментально-опытную концепцию реализации летних программ в ГБНОУ РКОиДО «Квант».

В первой части семинара освещалось нормативно-правовое сопровождение образовательного процесса по реализации краткосрочных ДООП в летний период. В частности был представлен необходимый перечень сопроводительных документов. 

Во второй же части встречи обсудили наиболее острые вопросы реализации дополнительных программ в летний период. В рамках презентации, подготовленной по теме, руководитель РМЦ ЧР Хеда Эрзанукаева рассказывала собравшимся об итогах проведенного самообследования среди 66 организаций ДО и одной общеобразовательной организации.
Координаторы онлайн-эксперимента постарались найти ответы на следующие вопросы: какой целевой охват детей составляет в летний период и как его рассчитать? Сколько смен проводить и когда? На каких площадках реализовывать подобные программы и как следует информировать об этом население? 

Как стало ясно из выводов, есть проблемные моменты, которые можно совместно проработать. К слову об этом, семинар прошёл в неформальной обстановке. Слушатели задавали спикерам интересующие их вопросы и на месте получали развёрнутые ответы. 
 
По итогам мероприятия, участники отметили его значимость в свете того, что образование как общее, так и дополнительное не стоит на месте. Процессы обучения детей совершенствуются и выходят на новый уровень, а такие встречи, в свою очередь, держат педагогическое сообщество в курсе всех новшеств этой области.