ГлавнаяНовостиВ ЧЕЧНЕ ОТКРЫЛАСЬ ПЕРВАЯ СМЕНА «КАМПУСА МОЛОДЕЖНЫХ ИННОВАЦИЙ»
6 января 2020

В ЧЕЧНЕ ОТКРЫЛАСЬ ПЕРВАЯ СМЕНА «КАМПУСА МОЛОДЕЖНЫХ ИННОВАЦИЙ»

Сегодня торжественно прошло открытие 1 смены «Кампуса молодежных инноваций» в с. Сержень-Юрт. С приветственным словом к участникам Кампуса обратился директор ГБУ ДО «РЦД(Ю)ТТ» Абдул Ахъядов. В ходе открытия ребят познакомили с наставниками, которые будут работать с участниками Кампуса на протяжении смены.

После официальной части мероприятия ребята со своими вожатыми ознакомились и выбрали направления, по которым ребята хотят обучаться. В Кампусе будут обучать информационным технологиям, программированию, геонавигационным системам, фото, видеосъемка, монтаж, основы журналистики.

В данной профильной смене «Технологии будущего» происходит освоение навыков работы цифровых, технических знаний и понятий, работа с информационными технологиями, позволяющими выработать навыки работы с информацией. Наставниками по всем направлениям являются педагоги Грозненского детского технопарка «Кванториум», Регионального модельного центра Чеченской Республики и учреждений дополнительного образования республики.

Кампус молодежных инноваций - всероссийский проект в сфере развития дополнительного образования. Все программы разработаны по принципу проектной деятельности и строятся на игровом образовательном процессе. В соответствии с показателями, определенными нацпроектами «Образование» и «Цифровая экономика», сеть кампусов охватит к 2024 году более 150 тыс. человек.

Основные принципы и ценности данного проекта - построение индивидуальной траектории развития ребенка и ориентация на командную деятельность. Кампус проходит в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».