ГлавнаяНовостиВ Кванте прошел семинар «Работа с детьми с ОВЗ и проектирование программ в конструкторе АДОП»
2 сентября 2022

В Кванте прошел семинар «Работа с детьми с ОВЗ и проектирование программ в конструкторе АДОП»

В Республиканском комплексе общего и дополнительного образования «Квант» прошел семинар «Работа с детьми с ОВЗ и проектирование программ в конструкторе АДОП» для педагогов, реализующих программы с детьми ОВЗ, а также методистов и руководителей структурных подразделений учреждения.
Мероприятие было организовано Региональным модельным центром ЧР в целях реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».
В ходе семинара были рассмотрены психолого-педагогические особенности детей с ОВЗ и нормативно-правовые аспекты создания инклюзивной образовательной среды при реализации дополнительных общеобразовательных программ.
Здесь же заместитель директора по методической поддержке, образовательным программам и внедрению новых форм дополнительного образования РКОиДО «Квант» Алина Матыева продемонстрировала возможности конструктора при проектировании адаптированных программ дополнительного образования.
«Дополнительное образование дает ребенку с ОВЗ возможность выбора образовательного пути, увеличивает пространство, в котором может развиваться личность ребёнка, обеспечивает ему «ситуацию успеха». Знания и умения, полученные в ходе обучения по направлениям дополнительного образования, как следствие, помогают ему в дальнейшей жизни и способствуют профессиональному самоопределению», - поделилась она.

В завершение встречи слушателям были даны практические упражнения и задачи для закрепления пройденного материала.