ГлавнаяНовостиВ КВАНТЕ ПРОШЛА ОНЛАЙН ОЛИМПИАДА ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ
11 ноября 2022

В КВАНТЕ ПРОШЛА ОНЛАЙН ОЛИМПИАДА ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ

В Центре выявления и поддержки одаренных детей «Ахмат», который функционирует на базе Республиканского комплекса общего и дополнительного образования «Квант», состоялся региональный этап Всероссийской профессиональной олимпиады для учителей «Команда большой страны», учредителем которой является Министерство просвещения Российской Федерации.

В ней приняли участие около 40 высококвалифицированных педагогов. В задачи Олимпиады входило выявление, поддержка и поощрение деятельности учителей, преподавателей в субъектах государства, совершенствование у них профессиональных компетенций, необходимых для обеспечения высокого качества общего образования, распространение современных практик по формированию предметных, метапредметных компетенций и развитию функциональной грамотности педагогов, а также формирование экспертного сообщества педагогов - победителей профессиональных олимпиад для обсуждения и реализации федеральных проектов в сфере образования.

Первый этап Олимпиады прошел дистанционно. По ее итогам определились команды, которые перешли на региональный этап интеллектуального состязания. Так, сегодня педагогам за четыре часа предстояло решить поставленные перед ними задачи и выполнить задания, которые подбирались для каждой группы индивидуально.

Стоит отметить, что данного рода олимпиады проводятся для учителей общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, и преподавателей общеобразовательного блока дисциплин образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования с одновременным получением среднего общего образования. Ее цель - повышение статуса профессии учителя.