ГлавнаяНовостиВыездные мероприятия прошли в Шалинском районе
9 февраля 2021

Выездные мероприятия прошли в Шалинском районе

Продолжаются выездные мероприятия Регионального центра развития дополнительного образования. Сегодня они прошли в Шалинском районе. Рабочая группа РЦРДО провела мониторинг Центров цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста», а также семинары для работников образования районов. Мероприятия прошли в СОШ №11 г. Шали.

Сотрудники Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «АХМАТ» в семинаре с ответственными в муниципалитете по работе с одаренными детьми рассказали об организации плодотворной работы, аспектах одаренности, принципах развивающего обучения и важности щепетильной работы по выявлению одаренности ребенка. Также рассказали об актуальных программах Образовательного центра «Сириус». Отметили, что выявление одаренных детей должно начинаться уже в начальной школе на основе наблюдения, изучения психологических особенностей, речи, памяти, логического мышления. Работа с выявлением одаренного учащегося должна стать одной из важнейших факторов деятельности общеобразовательных школ.

Второй частью мероприятия стал семинар с работниками учреждений дополнительного образования Шалинского района. Специалисты Регионального модельного центра Чеченской республики подчеркнули актуальность вопроса повышении качества программ дополнительного образования. Рассказали о важности создания условий для обеспечения в Чеченской Республике плодотворной системы работы с одаренными детьми.

Мониторинг эффективности функционирования Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», которые функционируют на базе общеобразовательных учреждений также активно продолжается. Сегодня мониторинговая команда проверила состояние образовательных площадок Центров «Точка роста» Шалинского района. Для педагогов было подготовлено тестирование, а также выполнен анализ образовательных программ по предметам «Технология», «ОБЖ» и «Информатика». Рабочей группой РЦРДО была проведена полная проверка площадок, в том числе и состояние инновационного оборудования.

Напоминаем, мониторинг проходит в соответствии с приказами министра образования и науки Чеченской Республики Идриса Байсултанова.